NOMINADOS A LOS PREMIOS EISNER 2015 (SE ENTREGAN DEL 9 AL 12 DE JULIO 2015)

Nominados a los Premios Eisner 2015, cuyos premiados conoceremos del 9 al 12 de julio de 2015 en la Comic Con de San Diego.

Entre los nominados a Mejor pintor/Artista Multimedia (arte interior) se encuentra el español Juanjo Guarnido, por su trabajo con 'Blacksad: Amarillo':


clip_image006[8]
BLACKSAD 05. AMARILLO
Autor: DIAZ CANALES
Editorial: 
NORMA COMICS Código EAN: 9788467914252
Precio: 14,42
UN NUEVO VOLUMEN DE LA SERIE ESPAÑOLA MAS POPULAR DE LA HISTORIA.

John Blacksad está cansado de tanta violencia y miseria a su alrededor, así que decide tomarse su tiempo antes de volver a casa. La suerte parece sonreírle cuando un desconocido le contrata para llevar su coche, un flamante Cadillac modelo Eldorado, desde Nueva Orleans hasta Tulsa. Pero las carreteras del sur son tan polvorientas como imprevisibles y sin quererlo, se verá obligado a atravesar los Estados Unidos de punta a punta para resolver un asesinato. Una apasionante aventura por la que desfilarán moteros, abogados, escritores malditos y hasta artistas de circo.

Pasamos a desglosar el resto de nominados en las distintas categorías, así como a mostrar con detalles alguno de ellos:

Mejor Historia Corta

“Beginning’s End” por Rina Ayuyang, muthamagazine.com
“Corpse on the Imjin!” por Peter Kuper, en Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World (Simon & Schuster)
“Rule Number One” por Lee Bermejo, en Batman Black and White #3 (DC)
“The Sound of One Hand Clapping” por Max Landis & Jock, en Adventures of Superman #14 (DC)
“When the Darkness Presses” por Emily Carroll, http://emcarroll.com/comics/darkness/

Mejor Número 

Astro City #16: “Wish I May” por Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo/DC)
Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, por Evan Dorkin & Jill Thompson (Dark Horse)
Madman in Your Face 3D Special, por Mike Allred (Image)
Marvel 75th Anniversary Celebration #1 (Marvel)
The Multiversity: Pax Americana #1, por Grant Morrison & Frank Quitely (DC)

Mejor Serie

Astro City, por Kurt Busiek & Brent Anderson (Vertigo)
Bandette, por Paul Tobin & Colleen Coover (Monkeybrain)
Hawkeye, por Matt Fraction & David Aja (Marvel)
Saga, por Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)
Southern Bastards, por Jason Aaron & Jason Latour (Image)
The Walking Dead, por Robert Kirkman, Charlie Adlard, & Stefano Gaudiano (Image/Skybound)

Mejor Serie Limitada

Daredevil: Road Warrior, por Mark Waid & Peter Krause (Marvel Infinite Comics)
Little Nemo: Return to Slumberland, por Eric Shanower & Garbriel Rodriguez (IDW)
The Multiversity, por Grant Morrison et al. (DC)
The Private Eye, por Brian K. Vaughan & Marcos Martin (Panel Syndicate)
The Sandman: Overture, por Neil Gaiman & J. H. Williams III (Vertigo/DC)

Mejor Serie Nueva

The Fade Out, por Ed Brubaker & Sean Phillips (Image)
Lumberjanes, por Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
Ms. Marvel, por G. Willow Wilson & Adrian Alphona (Marvel)
Rocket Raccoon, por Skottie Young (Marvel)
The Wicked + The Divine, por Kieron Gillen & Jamie McKelvie (Image)

Mejor Publicación para Niños (8 - 12)

Batman Li’l Gotham, vol. 2, por Derek Fridolfs & Dustin Nguyen (DC)
El Deafo, por Cece Bell (Amulet/Abrams)
I Was the Cat, por Paul Tobin & Benjamin Dewey (Oni)
Little Nemo: Return to Slumberland, por Eric Shanower & Gabriel Rodriguez (IDW)
Tiny Titans: Return to the Treehouse, por Art Baltazar & Franco (DC)

Mejor Publicación para Adolescentes 

Doomboy, por Tony Sandoval (Magnetic Press)
The Dumbest Idea Ever, por Jimmy Gownley (Graphix/Scholastic)
Lumberjanes, por Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)
Meteor Men, por Jeff Parker & Sandy Jarrell (Oni)
The Shadow Hero, por Gene Luen Yang & Sonny Liew (First Second)
The Wrenchies, por Farel Dalrymple (First Second)

Mejor Publicación de Humor

The Complete Cul de Sac, por Richard Thompson (Andrews McMeel)
Dog Butts and Love. And Stuff Like That. And Cats. por Jim Benton (NBM)
Groo vs. Conan, por Sergio Aragonés, Mark Evanier, & Tom Yeates (Dark Horse)
Rocket Raccoon, por Skottie Young (Marvel)
Superior Foes of Spider-Man, por Nick Spencer & Steve Lieber (Marvel)

Mejor Web Comic

Bandette, por Paul Tobin & Colleen Coover, Monkeybrain/comiXology.com
Failing Sky por Dax Tran-Caffee, http://failingsky.com
The Last Mechanical Monster, por Brian Fies, http://lastmechanicalmonster.blogspot.com
Nimona, por Noelle Stephenson, http://gingerhaze.com/nimona/comic
The Private Eye por Brian Vaughan & Marcos Martin http://panelsyndicate.com/ 

Mejor Escritor

Jason Aaron, Original Sin, Thor, Men of Wrath (Marvel); Southern Bastards (Image)
Kelly Sue DeConnick, Captain Marvel (Marvel); Pretty Deadly (Image)
Grant Morrison, The Multiversity (DC); Annihilator (Legendary Comics)
Brian K. Vaughan, Saga (Image); Private Eye (Panel Syndicate)
G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)
Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)

Mejor Escritor/Artista

Sergio Aragonés, Sergio Aragonés Funnies (Bongo); Groo vs. Conan (Dark Horse)
Charles Burns, Sugar Skull (Pantheon)
Stephen Collins, The Giant Beard That Was Evil (Picador)
Richard McGuire, Here (Pantheon)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)
Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)

Mejor Dibujante/Entintador

Adrian Alphona, Ms. Marvel (Marvel)
Mike Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
Frank Quitely, Multiversity (DC)
François Schuiten, The Leaning Girl (Alaxis Press)
Fiona Staples, Saga (Image)
Babs Tarr, Batgirl (DC)

Mejor Pintor/Artista Multimedia (arte interior)

Lauri & Jaakko Ahonen, Jaybird (Dark Horse)
Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
Mike Del Mundo, Elektra (Marvel)
Juanjo Guarnido, Blacksad: Amarillo (Dark Horse)
J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC)

Mejor Artista de Portada

Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)
Mike Del Mundo, Elektra, X-Men: Legacy, A+X, Dexter, Dexter Down Under (Marvel)
Francesco Francavilla, Afterlife with Archie (Archie); Grindhouse: Doors Open at Midnight (Dark Horse); The Twilight Zone, Django/Zorro (Dynamite); X-Files (IDW)
Jamie McKelvie/Matthew Wilson, The Wicked + The Divine (Image); Ms. Marvel (Marvel)
Phil Noto, Black Widow (Marvel)
Alex Ross, Astro City (Vertigo/DC); Batman 66: The Lost Episode, Batman 66 Meets Green Hornet (DC/Dynamite)

Mejor Colorista 

Laura Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
Nelson Daniel, Little Nemo: Return to Slumberland, Judge Dredd, Wild Blue Yonder (IDW)
Lovern Kindzierski, The Graveyard Book, vols. 1-2 (Harper)
Matthew Petz, The Leg (Top Shelf)
Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse)
Matthew Wilson, Adventures of Superman (DC); The Wicked + The Divine (Image), Daredevil, Thor (Marvel)

Mejor Tipógrafo

Joe Caramagna, Ms. Marvel, Daredevil (Marvel)
Todd Klein, Fables, The Sandman: Overture, The Unwritten (Vertigo/DC); Nemo: The Roses of Berlin (Top Shelf)
Max, Vapor (Fantagraphics)
Jack Morelli, Afterlife with Archie, Archie, Betty and Veronica, etc. (Archie)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse) 

Asturlibros Noroeste

Asturlibros Noroeste Empresa distribuidora independiente de libros, papelería molona, álbum ilustrado y cómic. www.asturlibros.es